Могу ли я прописаться у родителей в одном городе, а встать на учёт в военкомат в другом городе?

Здравствуйте! Дело в том что я недавно пришёл из армии, срочная служба. Во время прохождения службы, меня выписали из квартиры по причине её продажи, прописаться не мог без личного присутствия. Сейчас у меня нет регистрации, поэтому не могу встать на учёт в военкомат. Скажите пожалуйста, могу ли я прописаться у родителей в одном городе, а встать на учёт в военкомат в другом городе?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с абз 3, п.2, ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Алексей! Да можете см.  п. 2 ст.8 Закона О военной службе и воинской обязанности"

Цитата  «1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, а также проходящих службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Пункт 2 изменен с 17 февраля 2019 г. - Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. N 8-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

См. Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее — структурные подразделения).

Полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов. Совокупность таких полномочий именуется первичным воинским учетом.

См. Методические рекомендации по осуществлению первичного воинского учета в органах местного самоуправления (утв. начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — первым заместителем Министра обороны РФ 11 июля 2017 г.)

Органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов осуществляют первичный воинский учет граждан, проживающих или пребывающих на территориях указанных муниципальных образований....» Конец цитаты