В университете требуют чтобы я встал на учёт именно в городе, где я учусь, законно ли это?

Если я стою на учёте в военкомате в одном городе, но сейчас поступил в университет в другой город (мне 19 лет) и в университете требуют чтобы я встал на учёт именно в городе, где я учусь. законно ли это? или можно также стоять на учёте в моём родном городе?

, Artyom Polev, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, Вы обязаны встать на учёт в городе, куда переехали в связи с обучением. Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.