С матерью у нас сложные отношения, почему она тратит алименты на себя?

Мне 17 лет, живу с матерью, отец каждый месяц пересылает ей алименты в размере 6000р

С матерью у нас сложные отношения, эти алименты она на меня не тратит, изредка ем ее еду, комунлка чисто ха меря выходит копеечная, вопрос, почему она тратит эти деньги на себя?

Что я могу с этим сделать?

, илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в Комиссию п делам несовершеннолетних и защите их прав (это муниципалитет) с заявлением об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В заявлении нужно попросить вызвать мать на заседание Комиссии, провести профилактическую беседу и привлечь к административной ответственности.

С уважением, Андрей Козырев

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Можете попросить отца открыть вам счет на ваше имя и перечислять туда.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.