Правильно ли я понимаю, что в январе будут алименты за декабрь, а в феврале неполные за 12 дней января?

Муж платит алименты. С 12 января ребенку исполняется 18 лет. Зарплату ему платят за прошедший месяц. Правильно ли я понимаю, что в январе будут алименты за декабрь, а в феврале неполные за 12 дней января?

, Наталья, г. Омск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Когда заканчивается период удержания алиментов: Последний день удержания алиментов — канун 18-го дня рождения ребенка. Собственно, со дня, когда ребенку исполнилось 18 лет, алименты больше не удерживаются (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Поскольку полагается удерживать алименты, пока ребенку не исполнится 18 лет (п.2 ст.120 СК РФ), будем определять сумму алиментов пропорционально этому периоду.

Если на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, существует задолженность работника по алиментам, то алиментные обязательства не прекращаются: удержания производятся до полного погашения долга, независимо от возраста ребенка.

Алименты за декабрь

По закону алименты удерживаются и перечисляются работодателем должника в течении 3 рабочих дней с момента выплаты з.п.

Если за декабрь будет выплачены денежные средства 28 декабря ( например ) — то работодатель имеет право перечислить Вам ( взыскателю ) алименты 28.29.30 декабря или в первый рабочий день нового года.