Сколько времени нужно на выписку детей из квартиры?

Добрый день! Если при покупке квартиры в ней прописаны несовершеннолетние дети, сколько времени нужно, чтобы их выписать?

, Эльвира, г. Курск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Эльвира, добрый день!

При обнаружении зарегистрированных в квартире несовершеннолетних лиц, просто снять их с учета даже через суд не получится. Судебная практика показывает, что судьи в приоритете ориентируются на защиту интересов малолетних граждан, поэтому в суде скорее произойдет аннулирование самой сделки, нежели принудительная выписка несовершеннолетнего.

Срок снятия с регистрационного учета всех лиц, прописанных в покупаемой квартире, обязательно должен быть указан в договоре купли-продажи квартиры. Фактически эта процедура много времени не занимает, все можно сделать за 1 рабочий день.

Эльвира
Клиент, г. Курск

Как перед сделкой удостовериться, что в квартире уже никто не прописан? Как происходит процесс передачи залога перед покупкой? При написании расписки нужен юрист?

Добрый день, Эльвира!

Перед сделкой удостовериться, что в квартире уже никто не прописан, можно либо самостоятельно на сайте управляющей компании либо получить справку об этом (предоставление такой справки из упарвляющей компании либо из паспортно-визовой службы возлагается на продавца).

При подписании предварительного договора купли-продажи залог передается покупателем продавцу, обычно наличными деньгами. О получении залоговой суммы продавец составляет расписку в простой письменной форме и передает ее покупателю.

В принципе, юрист не нужен при всех этих действиях, но очень желательно предварительно показать юристу текст предварительного договора купли-продажи и желательно, чтобы юрист составил окончательный договор купли-продажи, так как в нем много нюансов, которые нужно правильно оформить.