Признание дарственной недействительной

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать в создавшейся ситуации. Бабушка в 96 лет(сейчас ей 102) оформила дарственную на своего внука. Ни ее единственный сын, который ухаживает за ней все это время, ни я -внучка об этом долгое время не знали. Узнали случайно, только 2 года назад. Дарственную мы не видели, но ее видела сиделка и сказала, что там написано, что квартира переходит к внуку только после смерти бабушки. Мы не стали в это во все вмешиваться, стыдно судится с родным человеком. Но сейчас внук умер. На квартиру претендуют отец внука, дети внука и жена внука. Отец внука хотел бы теперь оспорить дарственную, т.как ухаживает сам за своей матерью и содержит ее, а с остальными наследниками не общается много лет. Наследники все остальные сразу хотят продавать свои доли. Жена категорически отказывается показывать дарственную. Бабушка недееспособна и внук собирался признать это в суде, незадолго до смерти стал собирать документы. Так что взять у бабушки доверенность на сбор документов не представляется возможным. А как быть? Чтобы признать договор дарения недействительным и подать в суд нужно хотя бы его увидеть, чтобы юрист ознакомился, может и смысла нет подавать в суд, так как зацепится будет не за что.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если право собственности зарегистрировано в регслужбе на внука, то квартира будет наследоваться наследниками в равных долях.

Зачем вам признавать договор дарения недействительным? Наследники должны вступить в наследство и будут наследовать после смерти внука.

Ирина
Клиент, г. Москва

Оспаривать дарственную отец хочет из-за того, что ни внук при жизни, ни его дети и жена никак не участвовали в жизни бабушки(получил он ее обманом, бабушка так и не поняла, что квартира уже не ее) и теперь он имеет 1/4 доли, а семья внука 3/4 доли. Отец боится и не безосновательно, что они либо продадут свои доли другому лицу, либо подадут в суд на выселение бабушки, т.как она там никто и прав у нее на это жилье нет.

В данной ситуации это будет сложно. И необходимо будет доказать, что бабушка передала квартиру будучи обманутой или не понимала значение своих действий.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с п.3 ст.572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

В соответствие со с п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Следовательно как я понимаю из изложенной Вами информации, данный договор ничтожен. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат.