8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дарственной недействительной

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать в создавшейся ситуации. Бабушка в 96 лет(сейчас ей 102) оформила дарственную на своего внука. Ни ее единственный сын, который ухаживает за ней все это время, ни я -внучка об этом долгое время не знали. Узнали случайно, только 2 года назад. Дарственную мы не видели, но ее видела сиделка и сказала, что там написано, что квартира переходит к внуку только после смерти бабушки. Мы не стали в это во все вмешиваться, стыдно судится с родным человеком. Но сейчас внук умер. На квартиру претендуют отец внука, дети внука и жена внука. Отец внука хотел бы теперь оспорить дарственную, т.как ухаживает сам за своей матерью и содержит ее, а с остальными наследниками не общается много лет. Наследники все остальные сразу хотят продавать свои доли. Жена категорически отказывается показывать дарственную. Бабушка недееспособна и внук собирался признать это в суде, незадолго до смерти стал собирать документы. Так что взять у бабушки доверенность на сбор документов не представляется возможным. А как быть? Чтобы признать договор дарения недействительным и подать в суд нужно хотя бы его увидеть, чтобы юрист ознакомился, может и смысла нет подавать в суд, так как зацепится будет не за что.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Если право собственности зарегистрировано в регслужбе на внука, то квартира будет наследоваться наследниками в равных долях.

Зачем вам признавать договор дарения недействительным? Наследники должны вступить в наследство и будут наследовать после смерти внука.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Оспаривать дарственную отец хочет из-за того, что ни внук при жизни, ни его дети и жена никак не участвовали в жизни бабушки(получил он ее обманом, бабушка так и не поняла, что квартира уже не ее) и теперь он имеет 1/4 доли, а семья внука 3/4 доли. Отец боится и не безосновательно, что они либо продадут свои доли другому лицу, либо подадут в суд на выселение бабушки, т.как она там никто и прав у нее на это жилье нет.

В данной ситуации это будет сложно. И необходимо будет доказать, что бабушка передала квартиру будучи обманутой или не понимала значение своих действий.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с п.3 ст.572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

В соответствие со с п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Следовательно как я понимаю из изложенной Вами информации, данный договор ничтожен. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 21.10.2013