Я взял в аренду авто, поцарапал крыло и выплачивать буду я, так как стаж вождения меньше года?

Здравствуйте у меня ситуация такая я взял в аренду авто поцарапал крыло и компания где я брал авто сказали что выплачивать буду я так как стаж вождения меньше года

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом всё логично, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственное с чем можно в теории спорить — это с размером причинённого ущерба, на самом деле такая сумма или нет может быть предъявлена. Вдруг стоимость восстановления по факту гораздо меньше.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Очень странное обоснование для возмещения ущерба. Если Вы взяли автомобиль в аренду, то по общему правилу, ст.1064 ГК РФ, если виновник ДТП Вы, то и ущерб возмещать Вам. Если ущерб причинен не по Вашей вине, то ущерб должен возмещать виновник. Если автомобиль застрахован по КАСКО, что обычно делается для автомобилей сдаваемых в аренду, то ущерб будет возмещаться за счет страховой компании. Поэтому, тут надо знать обстоятельства причинения ущерба и подробности договорных отношений.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь дело не в стаже вождения. Если вред причинен Вами, то обязанность возместить ущерб именно Вами лежит на Вас в силу закона.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Удачи Вам!