Возможно ли узнать по какой стоимости была приобретена квартира?

Добрый день!

Итак нас развели 12.12.2019. Заявление о разводе было принято Энгельсским судом 15.10.19.

В собственности супруга следующее имущество:

1. Автомобиль шевролет круз 2014 года выпуска, гос номер А508АМ 164 - 600 000 руб

2. мотоцикл КТМ 690 SMC R2019 года выпуска - 800 000 руб.

3. Квартира в долевой собственности кад.номер 64:48:010115:248 284 кв.м. дом строящийся, куплена 30.07.2019.

Ситуация такая: автомобиль и мотоцикл а так же квартира были куплены в период официального брака. Авто и мотоцикл находятся сейчас на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Губкинский), по фактическому месту работы и проживания бывшего супруга, что усложняет арест и оценку имущества. Договора на транспорт так же все у него на руках.

По квартире я заказывала выписку, отправляла ранее. Дело в том, что директор фирмы застройщика "САРЖИЛСТРОЙ" является родной дядя бывшего супруга Коновалов Алексей Борисович. Возможно они будут искать какие то ходы-выходы, чтобы затруднить раздел данной квартиры. (как думаешь, стоит ли это учитывать и на что это сможет повлиять?

Я уже подавала доки на раздел, но отозвала заявление, т.к. хотели договориться мирно, чтобы бывший супруг оформил квартиру на сына Демида Евгеньевича Ересько 23.07.2019 года рождения, и оформил авто на меня, а я бы нотариально отказалась от раздела. Но время идет, никакой квартиры он пока нам не купил, и отмалчивается.

Кредиты я тоже отправляла письмом ранее, но пропишу

1.Кредит от 4.10.2019 (за 11 дней до подачи мной документов на развод) в банке ВБРР на сумму 1 400 000 руб. (цель кредита неизвестна, но я знаю, что после этого он купил однокомнатную квартиру в строящемся доме в г.Саратове в Юбилейном на свою мать Коновалову Любовь Борисовну)

Кредит этот взял специально, потому что дело шло к разводу, хотел обеспечить то, чтобы я не подавала на раздел.

2. Кредит Почтабанк 06.05.2019 на 500 000 руб. (брал потребительский кредит для оплаты покупки мотоцикла).

Обоснованно будет ли подавать документы на раздел в этой ситуации? Смогу ли я доказать, что кредит от 04.10.2019 был взят на его личные цели, но не на цели семьи?

Если он успел переоформить квартиру в долевом строительстве на кого-либо после того, как я подала документы на развод, возможно ли отменить сделку? И возможно ли узнать по какой стоимости была приобретена данная квартира?

Так же у меня в наличии сравки 2НДФЛ с места работы бывшего супруга, подтверждающие его доход.

, Анна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Если вы хотите делить имущество, тогда делите и не отзывайте иски о разделе. Первый кредит является его личным кредитом, второй кредит если докажете, что был взят на покупку мотоцикла, то данный кредит является совместным и подлежит разделу.  То, что кредит взят на семью, должен доказывать тот, кто решит поделить данный кредит. О стоимости приобретения квартиры можно узнать в судебном процессе путем подачи ходатайств о запросе документов

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

стоимость квартиры можно узнать из договора купли-продажи. кадастровую стоимость квартиры в можете узнать из выписки е ГРН