Как осуществляется перевод из части в другую часть и другой округ?

Здравствуйте, подскажите как осуществляется перевод из части в другую часть и другой округ? рапорт писал почти месяц назад, знаю что делали какие то документы на меня но после этого все замолчало.

, Дмитрий, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод из одной в/ч в другую производиться с согласия командира части и вышестоящего командования т.е. на их усмотрение. Само по себе отношение на перевод не обяжет командование Вас перевести. Сроков перевода не установлены. Всё будет зависеть от скорости прохождения документов на перевод по инстанциям и соответственно скорости рассмотрения должностными лицами.Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе и по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы. Пунктом 2 ст. 10 этого же Федерального закона определено, что государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе. На основании п.1 ст. 36 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998года № 53-ФЗ, порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с под. «б» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года (с изменениями и дополнениями), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке продвижения по службе. Пунктом 3 этой же статьи названного Положения определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. В данном случае рекомендуем Вам, отслеживать прохождение и рассмотрение документов лично и через управление кадров. Если положительного решения не поступит то соответственно Вы можете обратиться в адрес военной прокуратуры и суд для защиты своих прав.

Удачи Вам!