Как разделить квартиру после развода, купленную в ипотеку, если муж полсрока не платил?

Покупали с бывшим мужем квартиру в ипотеку на 10 лет. Первые 5 лет оплачивали ипотеку вместе, потом развелись и оставшиеся 5 лет я оплачивала ипотеку одна, также оплачивала квартплату за двоих. Муж после развода уехал и не платил ничего, ни ипотеку, ни квартплату. Собственность общая, совместная, выделение долей не проводилось. Сейчас решила выкупить у бывшего мужа его долю, он хочет половину стоимости квартиры. Аппелирует к тому, что я все эти годы в этой квартире жила, а он нет. Наверное, важный момент, в первые 5 лет, пока мы были официально женаты, мы совместно проживали 2 года, потом разъехались и совместное хозяйство не вели, но все 5 лет проживания в браке ипотеку отплачивал в основном муж, т.к. я была в декрете и зарабатывала меньше, чем он. В суде он тоже собирается аппелировать к тому, что не все первые пять лет в браке велось совместное хозяйство, но не знаю, как сможет доказать. В моем понимании я могу рассчитывать на часть большую, чем половина, т.к. я частично оплачивала ипотеку и в браке, и единолично после развода. Развод состоялся в 2008 году. На какую долю квартиры я могу рассчитывать при обращении в суд для выделения долей? Могу ли я из стоимости, причитающейся бывшему мужу вычесть квартплату, которую я платила за него 5 лет? Насколько я поняла, срок исковой давности в 3 года в этом случае не действует?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не можете рассчитывать на большую часть квартиры. Она — общая совместная собственность, поэтому делится поровну между супругами, если не было брачного договора. Если платили ипотеку, можете половину денег взыскать с мужа и половину квартплаты

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если платили ипотеку, можете половину денег взыскать с мужа и половину квартплаты

Ольга Шевченко

Спасибо за ответ. Какую именно половину денег я могу взыскать с мужа? За те пять лет, когда я платила ипотеку одна? Квартира стоила миллион. 500 тысяч заплатили в браке, 500 тысяч заплатила одна после развода. Могу взыскать 250 тысяч?

можете требовать эту сумму. Только вот срок давности действует, он применяется судом только если об этом заявит ответчик. В вашем случае может быть применен срок давности