В связи с чем организация отказывается проводить ремонтные работы?

Ресурсноснабжающая организациия выставляет счета за отопление, я их оплачиваю, но письменного договора нет. В связи с чем организация отказывается проводить ремонтные работы? Правомерно ли их действия?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Выставление счетов и их оплата означает наличие у Вас фактических договорных отношений.

Об этом свидетельствует судебная практика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

В этих правилах есть и про отопление.

Думаю, Вы найдете исчерпывающие ответы на все вопросы.