ДТП на арендованной машине

Взял арендованных машину поездить по делам...после чего во время этой аренды в меня вьехала другая машина и скрылась с места дтп...Я решил сделать машину так как ремонт не большой и поехал в город но тут случайно арендодатель увидел свою машину и забрал ее и попросил вернуть деньги за запчасти машину я отдал и деньги...сказал позже скажет сколько еще надо ему за ремонт.. как быть!?

, Федор, г. Москва
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!
Вам следовало не ремонтировать ничего самостоятельно, необходимо было разбираться с виновником ДТП согласно установленному законом порядку. При этом, если у вас имелся договор аренды транспортного средства, в нем должна быть урегулирована ответственность сторон, а именно арендатора за сохранность имущества и порядок разрешения споров. Даже, если бы вы изначально возместили ущерб арендодателю, вы могли бы взыскать в порядке регресса уплаченное с виновного лица. Сейчас необходимо анализировать условия договора, что вы уже успели сделать и как было оформлено ДТП.