Какой порядок подачи искового заявления на развод?

Трое детей, жена назвала конкретную сумму какую хочет получить от меня ежемесячно. Меня это вполне устраивает. Вопрос какие документы нужны, и каков порядок развода при взаимном согласии

, Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос какие документы нужны, и каков порядок развода при взаимном согласии

Виталий

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Документы, которые должны быть приложены к иску:

1. Свидетельство о браке в подлиннике

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Госпошлина — 600 рублей

4. Почтовая квитанция о направлении жене искового заявления о расторжении брака либо отметка на самом иске о получении копии иска вашей супругой

Расторжение брака производится в течение одного месяца со дня подачи иска. Вступает в силу решение суда в течение 1 месяца.

После вступления решения в силу, берете решение и идете в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака, где оплачиваете госпошлину — 650 рублей

В иске укажите, что споров по месту жительства детей нет, т.к дети остаются проживать с матерью. Спора о разделе имущества так же не имеется.

Если не хотите приходить в суд, можете в иске указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия.

Если нет свидетельства о браке в подлиннике, обратитесь в ЗАГС и получите повторное свидетельство о браке. Делается в день обращения, госпошлина  350 рублей

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виталий, здравствуйте.

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), то есть вашей супруги.

Документы:

— паспорт;
— исковое заявление;
— свидетельство о регистрации брака;
— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии);
— квитанция об уплате государственной пошлины (600 рублей);

После того как вы получите решение суда и оно вступит в законную силу вам нужно будет зарегистрировать факт расторжения брака и получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Документы для ЗАГС:

— паспорт;
— заявление;
— решение суда о расторжении брака;
— квитанция об уплате госпошлины;

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, помимо перечисленных документов неплохо, чтобы вторая сторона представила отзыв на исковое заявление (ст.35 ГПК РФ), в котором указала бы, что не против расторжения брака и что никаких споров у супругов нет.

В этом случае брак будет расторгнут максимально быстро (статья 23 Семейного кодекса).

Ну и конечно важно, чтобы исковое заявление было составлено корректно, без ошибок.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете иск о расторжении брака в мировой судебный участок, раз у вас есть дети. Надо приложить оригинал свидетельства о браке, госпошлину оплатить 600 руб. Раз у вас есть договоренность по алиментам можете заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов, не важно до развода или после. Пропишите сумму которую будете платить. Если о разводе договорились, то пусть лучше жена подает в суд, так скорее разведут.

Ст. 80 СК РФ.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.