Какие пособия положены ребенку из малообеспеченной семьи?

Здравствуйте. Мы молодая семья, проживаем в городе Курск. нам 21-22 года. в этом году ждём первого ребёнка. жена не работает, я (муж) работаю. можем ли мы стать на программу малоимущей семьёй, и получать пособия до 3 лет и также получать пособия до 1.5 лет и какие нужны документы. и ещё какой заявление нужно на работу чтобы получить единовременную выплату на рождение ребенка и на подоходный налог при появлении ребёнка

, Илья, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Признанием семьи малоимущей для получения пособий в городе Курске занимается Комитет социальной защиты.

Для предоставления услуги необходимы следующие документы:

заявление в письменной форме

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);

справка о составе семьи;

документы, подтверждающие родственные отношения семьи;

документы, подтверждающие род занятий и справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи (несовершеннолетних — при наличии дохода) за 3 последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, к которым относятся:

для неработающих совершеннолетних членов семьи:

копия трудовой книжки (страницы: с записями о фамилии, имени, отчестве, с записью о последнем месте работы и последующей чистой страницей);

выписка из лицевого счета застрахованного лица;

в случаях необходимости представляются следующие документы:

справка из войсковой части о периоде службы по призыву;

справка из органов внутренних дел о месте нахождения и сроках пребывания кого-либо из членов семьи при его нахождении под следствием или в местах лишения свободы;

справка о размере получаемых (выплачиваемых) алиментов (копия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов с указанием размера выплачиваемых алиментов; квитанции о получении алиментов почтовыми переводами), а при их неполучении — справка от судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, либо из учреждения, исполняющего наказание, о невыплате алиментов;

справка, подтверждающая факт обучения в учебном заведении и размер всех видов получаемых стипендий и иных выплат;

в отдельных случаях, исходя из конкретной жизненной ситуации семьи заявителя, для правильного определения дохода семьи предоставляются также следующие документы:

выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) и назначении (не назначении) ежемесячного денежного содержания, если ребенок находится под опекой (попечительством);

справка из органов ЗАГС о внесении сведений об отце со слов матери (при наличии в свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери сведений об отце), если заявителем является одинокая мать;

копии свидетельств: о смерти, о заключении брака, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества — при изменении семейного положения заявителя либо в случае изменения персональных данных.

Для предоставления государственной услуги заявителю комитет в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает следующие документы (сведения), которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций:

справка о составе семьи (предоставляется МКУ «МФЦ», ТСЖ, ЖСК, администрациями сельских, поселковых советов);

сведения о доходах семьи, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим студентом в денежной и натуральной форме, запрашиваются за три предыдущих месяца, предшествующих месяцу обращения:

сведения о размере получаемой пенсии, компенсационных выплат (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) предоставляются отделением Пенсионного фонда;

в случае регистрации родителей по месту жительства в Курской области по разным адресам запрашивается справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о получении им:

ежемесячного пособия на ребенка;

ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

иных социальных выплатах, установленных органами государственной власти Российской Федерации, Курской области, органами местного самоуправления;

сведения о получаемых алиментах членами семьи.

Заявитель вправе представить указанные в настоящем пункте документы по собственной инициативе. Непредставление заявителем вышеназванных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги

Телефон для справок 32-54-30.

Удачи Вам!