Хочу купить гараж у соседа, но он говорит что не оформлен в собственность, так как в свое время он получил его от государства, документов никаких у него нет

Здравствуйте, хочу купить гараж у соседа, но он говорит что не оформлен в собственность, так как в свое время он получил его от государства, документов никаких у него нет. Можно ли как то купить у него гараж и оформить на себя?

, Ольга, г. Тула
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер.

Вам нужно восстановить для начала документы на гараж. Для этого:

— Подать письменное заявление в (Россреестр) по месту нахождения гаража — заказать выписку о правообладателе данного объекта — получите справку там будет указан обладатель. Для этого понадобится точный адрес гаража, и в идеале кадастровый номер.

— Подать письменное заявление в адрес председателя гаражного кооператива на выдачу справки о владельце гаража. — Получите справку.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Каждый собственник гаражного строения должен иметь в наличии документацию, которая гарантирует ему использование своих законных прав в полном объеме. Чтобы вам оформить сделку купли продажи, продавцу необходимо иметь свидетельство о собственности. Ему нужно обратиться в территориальное представительство Росреестра с целью получения свидетельства о праве собственности, там ему подскажут какие документы нужно собрать для получения свидетельства. Если вы совершите какую либо сделку без документов на собственность она будет ничтожна.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ольга, добрый день! Необходимо для начала оформить права на гараж. Если Вы купите гараж, то права на него Вам придется скорее всего оформлять в судебном порядке, в связи с чем все риски лежат на Вас. Документы на гараж, либо на землю, предоставленную для строительства гаража можно попробовать запросить в архиве.