Положены ли пособия на ребёнка для самозанятых?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если оба родителя зарегистрированы, как самозанятые, то будут ли назначены пособия на ребёнка. Интересуют новые пособия с 2020г. от 1,5 до 3-х лет. Получала пособия стандартные до 1,5 лет, обращались по поводу "Путинских", но сказали с неофициально работой мужа их назначить не могут, нужен любой официальный доход. Я подрабатываю парикмахеров, муж кондитер. Сейчас наш регион открыли для самозанятости и возник вопрос, если мы оба будем зарегистрированы, как самозанятые, то будут ли нам назначены данные пособия. Официальный доход получается будет, справку из налоговой можно получить.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ поменял правила выплаты пособий на детей.

Получать пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, рожденного в 2018 году и позднее, в размере прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ будут семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 2-кратного прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты на ребенка.

При этом источник доходов членов семьи значения не имеет. Если  уровень дохода самоозанятых граждан подпадает под критерии получения пособия, то они имеют право на получение пособия.