Как дать разъяснения по ст 17 Федерального закона № 79-ФЗ?

Добрый вечер!

Статьей 17 Федерального закона № 79-ФЗ установлено, что:

гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Правильно ли я понял, что спрашивать согласия у комиссии нужно лишь в том случае, если я иду работать в организацию, в отношении которой я осуществлял функции государственного, муниципального (административного) управления, являясь государственным служащим?

Или речь идет о любой коммерческой/некоммерческой организации?

Прошу дать разъяснения.

, Константин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В правовой норме, по которой Вы просите дать разъяснения,

выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Совершенно верно, спрашивать согласия у комиссии нужно лишь в том случае, если Вы идете работать в организацию, в отношении которой осуществляли функции государственного, муниципального (административного) управления, являясь государственным служащим.

Если Вы идете работать в другую организацию (незавивсимо от формы собственности), разрешения комиссии спрашивать не нужно.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Кадровая служба гос. организации, в которой я работал (ФОИВ) продолжает настаивать на том, что у бывшего государственного (муниципального) служащего, замещавшего должность, включенную в Перечень (Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в организации, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), обязанность обращаться за согласием Комиссии НЕ ВОЗНИКАЕТ только в следующих случаях:

-поступления его на службу (работу) в государственный (муниципальный) орган по служебному контракту (трудовому договору), договору о выполнении работ, оказании услуг;

-заключения гражданско-правового договора о выполнении работ, оказании услуг стоимостью менее 100 тыс. руб. в месяц.

Они утверждают, что принятие решения о том, входили или нет в должностные обязанности гражданского служащего функции по управлению той иной организацией, остается за Комиссией, согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в моём случае ОБЯЗАТЕЛЬНО.