Если вдруг муж захочет развестись, как будет делится квартира и сделанный ремонт?

Муж военный, получает субсидию на себя и на жену где-то 4млн.руб..Покупаем квартиру на эти средства.Жена добавляет на покупку и на ремонт 2млн.руб. Если, вдруг муж захочет развестись, как будет делится квартира и сделанный ремонт?

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу при разделе имущества доли признаются равными. Исключение — если были вложения личных средств одного из супругов.

Вы пишете:

Жена добавляет на покупку и на ремонт 2млн.руб

Но в силу формулировок п.2 ст. 34 СК РФ возникает вопрос, что именно за деньги она добавляет, это ее заработок, накопления до брака или в период брака?

При покупке вы можете сразу определить доли или заключить брачный договор, чтобы потом не было неожиданностей.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Воронеж
деньги супруги — это ее наследство, полученное в браке. Андрей, спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста, значит либо брачный договор, либо проводите проплату с отдельного счета, не смешивая ваши деньги и общие, чтобы можно было четко отследить их происхождение. Доля жены должна быть увеличена пропорционально вкладу ее личных средств, а ремонт — если есть чеки и договоры, можно взыскать компенсацию в виде части его стоимости как неосновательное обогащение (неотделимые улучшения имущества мужа за счет сбережения средств мужа из-за вложений жены).

Лучше на ремонт потратить общие деньги, а на покупку — личные, проще доказывание. Но идеальный вариант — решить все «на берегу» с помощью брачного договора, ничего плохого в этом нет, напротив, так вы отношения не испортите, спорить будет не о чем.