Как будет передаваться в наследство и делиться имущество?

Здравствуйте!

Вчера умер отец (75 лет). Мама умерла давно. У него были в собственности квартира, мебель в квартире, техника и небольшой вклад в Сбербанке.

Мы все проживаем в России.

Завещания он не оставил.

Из наследников первой очереди - я и моя родная сестра (ее дочь). У меня есть дочь (совершеннолетняя), и у сестры - совершеннолетние сын и дочь.

Никогда не сталкивалась в т. ч. и по знакомым - как и что делать МНЕ в такой ситуации.

Пожалуйста - помогите и напишите по пунктам,

1. что кому достанется (исходя из этой ситуации)

2. что мне нужно предпринять, чтобы без проблем вступить в свое наследство.

3. в какие инстанции и в какие сроки пойти

4. Нужно ли как можно скорее вступать в наследство? Вроде прочла, что до срока в полгода можно вступать...

5. Как платить за квартиру ДО вступления в наследство?

6. Я правильно понимаю что все поделится 50 на 50 между мной и сестрой? Внукам (нашим детям с сестрой) ничего не переходит?

Отношения то с сестрой хорошие, просто опасаюсь - Может ли сестра осуществить какие то действия, чтобы лишить меня наследства? (я проживаю в другом городе). Например, раньше меня вступить в наследство, или продать квартиру или забрать деньги со вклада и меня не уведомить... В общем не знаю:(

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте. Все поделится пополам между вами и вашей сестрой.

Наследство открывается по заявлению кого-либо из наследников у нотариуса, обслуживающего адрес прописки вашего отца. Необходимо сообщить о всем известном наследстве.

Если ваша сестра откроет наследство ввиду близкого нахождения к нотариусу, то вам можно чуть позже связаться с нотариусом и уточнить ваши дальнейшие действия.

Срок вступления в наследство 6 месяцев. За это время можно все же найти время и приехать к нотариусу лично на прием.

До вступления в наследство оплата содержания квартиры осуществляется пополам с сестрой.

Раньше (до истечения срока в 6 мес) сестра вступить в наследство не сможет. И распоряжаться денежными средствами со вклада в том числе (их ей без свидетельства о праве на наследство просто не выдадут). Также как и продать квартиру — собственность на нее оформить без свидетельства о праве на наследство невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Вы с сестрой получите все по 1/2. Раньше 6 месяцев никому никакие документы не выдадут. Вам надо иметь свидетельство о рождении. Первый кто открывает наследственное дело должен предъявить нотариусу свидетельство о смерти. Пока платите как приходят квитанции.