Я беременна и работать не могу, могу ли я подать на алименты сейчас или только после рождения?

Мы с мужем не живём вместе он не помогает финансово., я беременна и работать не могу, могу ли я подать на алименты сейчас или только после рождения?

, зоя, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на свое содержание и до рождения ребенка.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с иском на основании ст. 89 СК РФ (при отсутствии оснований освобождения супруга от алиментов, предусмотренных ст. 92 СК РФ). Если Вам нужно составить иск (платно), представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).