Увольнение в 45 лет

служу я в Росгвардии 15 календарных (льготных 21) лет. последний контракт на один год до 08.08.20г. 14.03.20г. мне исполниться 45лет. Могу ли я уволиться по предельному возрасту и какие льготы мне положено. строевая часть мне настаивает на увольнение по окончанию контракта.

, Ханмагомед, г. Гудермес
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом можете уточнить Вы являетесь военнослужащим или имеете специальное звание сотрудника полиции?

Вы можете уволиться не по достижении предельного возраста — поскольку он составляет 50 лет, а в связи с истечением контракта.

Если Вы являетесь военнослужащим, то в силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

При увольнении у Вас возникает право на пенсию, поскольку у Вас выслуга лет в льготном исчислении составляет 21 год.

Как отмечено в ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Причем по смыслу ст. 18 названного закона в расчет принимается выслуга лет именно в льготном исчислении.

И единовременную выплату в размере 2х окладов денежного содержания поскольку общая продолжительность службы в календарном исчислении составляет 15 лет (менее 20).

Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Более Вам никакие выплаты с учетом представленной информации не предполагаются.

мне настаивает на увольнение по окончанию контракта.

Ханмагомед

Совершенно справедливо, поскольку последний контракт Вы заключили уже после того, как предельный возврат пребывания на службе был увеличен.

Уволиться по достижении возраста в 45 лет Вы могли бы в том случае. если контракт был бы Вами заключен до 02.04.2014 г., т.е. до того момента когда вступил в силу закон, повышающий предельный возраст пребывания на службе с 45 лет до 50.

Поскольку контракт был заключен после этой даты — то для Вас предельный возраст составляет 50 лет и уволиться Вы можете только в связи с окончанием контракта.