В графе отец стоит прочерк отчество ребёнку мать дала как у себя, могу ли я подать на пенсию по потере кормильца?

Ребёнку 4 года. В графе отец стоит прочерк отчество ребёнку мать дала как у себя. Отец ребёнка с нами не жил, но помогал иногда и к ребёнку приходил. Отец умер. Могу ли я подать на пенсию по потери кормильца?

Уточнение от клиента

Суд делает генетическую экспертизу? Или достаточно собрать свидетелей?

, Олеся, г. Саратов
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях...

В вашем случае ребенок юридически отца не имеет. Чтобы претендовать на пенсию вы можете обратиться в суд:

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий

Суд делает генетическую экспертизу? Или достаточно собрать свидетелей?

Анализ Днк в вашем случае проводить не будут, так как отец уже умер. Вы можете установить факт признания им отцовства на основании показаний свидетелей, документов, фото, аудио-видео записей и т.д.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту.

Олеся
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за информацию!!!