Нужна ли лицензия на выдачу сертификатов?

Зравствуйте! У меня ИП оквед 96.02. Сейчас разработала свой авторский курс, В данный момент сама провожу обучения - архитектура бровей с выдачей сертификата. Нужна ли лицензия на выдачу сертификатов? Если да то в какие органы обращаться. Также спрашивают про дипломы гос. образца, существует ли вообще "школы бровей" с выдачей диплома гос образца

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если у вас краткосрочный курс, вы не занимаетесь образовательной деятельностью, проводите консультации, лекции, не проводите аттестацию слушателей, то вы можете выдавать сертификат.

Если вы указываете в сертификате, что слушатель получил профессию/квалификацию бровист. То вы занимаетесь образовательной деятельностью и вам нужно получить лицензию. Для выдачи дипломов гос.образца, сертификатов, в которых указано количество часов программы и оценки студента, также нужно получить лицензию.

В настоящее время есть Проект Приказа Минобрнауки России «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа» (по состоянию на 01.06.2018) (подготовлен Минобрнауки России), в котором указаны требования к образовательной программе  для специалиста с основным видом деятельности  Моделирование и коррекция бровей. Если ваша программа соответствует требованиям, вы можете оформить лицензию и выдавать дипломы о профессиональной подготовке/переподготовке.

Остались вопросы, пишите

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
В сертификате у меня написано, что прошёл авторский курс дизайн архитектура бровей стоит печать моего ип это законно или мне нужно что то поменять в нем? А если открывать оквед преподавателькой деятельности, то тогда нужно оформлять лицензию и без неё тогда тот же сертификат будет не законно? Просто я сама где училась в именитых и не очень школах, никто никакие дипломы гос образца не выдавал, просто сертификат, и на работу брали с ними, и на чемпионаты спокойно можно с ними ездить

Здравствуйте, если речь о повышении квалификации, а не о получении профессии, то вы можете проводить курс лекций и выдавать сертификат. Если вы планируете обучать людей, то при соблюдении определённых условий, этим может заниматься и ип на патенте. Если хотите выдавать дипломы гос образца, то нужно получить лицензию.