Можно ли покупать энергетические напитки в Сургуте лицам меньше 18 лет?

Не продали энергетический напиток в магазине.

Можно ли покупать энергетические напитки в Сургуте лицам меньше 18 лет?

, Анвар, г. Сургут
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На территории многих субъектов РФ введен запрет на продажу энергетических напитков лицам, моложе 18 лет, в некоторых уже вводится полный запрет на продажу энергетиков.

С 1 июня 2015 года  на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека.

Данный запрет установлен новой статьей 1.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Следовательно, продажа на территории Ханты-Мансийского автономного округа, безалкогольных энергетиков лицам не достигших 18 лет запрещается.