Как быть, если отец детей оскорбляет их мать?

Здравствуйте. По решению суда у отца детей установлено время обращения, дети в это время спят (одному ребёнку 1,8, второму 10 месяцев). Отец детей приходит в данное время, мать отвечает, что дети спят, начинает говорить, что она не мать, запрещает детям с ним видеться, оскорбляет. Подскажите, пожалуйста, что сделать в данной ситуации?

, Маргарита, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Общие правила действий в таких ситуациях указаны в Семейном Кодексе РФ. Так, в статье 65 указано следующее:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с детьми, но оскорбления и настраивание детей против матери недопустимы. При необходимости надо обращаться в органы опеки или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!