Отправить возражение на судебный приказ

Здравствуйте!

Получил заказным письмом судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ (за два месяца, июнь и июль 2019, в общей сложности на сумму чуть более 7000 руб.). Дело в том, что эта задолженность была оплачена еще 3 месяца назад, 5 октября. Никаких напоминаний или требований оплаты от управляющей компании не было. В личном кабинете долгов нет, в приходящих счетах тоже.

Поискал информацию на этот счет, везде пишут, что надо подавать "заявление на отмену судебного приказа", т.н. возражение.

Всего пришло 3 письма (по количеству собственников квартиры), но получил только я, мама инвалид и на почту чисто физически не может сходить, а сын в отъезде. Срок хранения писем до 6 января, получить он не успеет.

Получается, чтобы успеть в 10-дневный срок отослать заявления, надо их составлять практически "вслепую".

На сайте судебного участка нашел информацию о делах - номера дел есть, но точную сумму взыскания я знаю только по своему делу. В связи с этим вопрос - можно ли в заявлении не указывать сумму?

А обойтись общими словами, например:

"...мировым судьей судебного участка №000 по городу Санкт-Петербургу был вынесен судебный приказ по делу номер 2-1234/2019 о взыскании задолженности по оплате жку за период такой-то в пользу "контора ЖКХ" с ФИО должника...

...Прошу: Отменить судебный приказ по делу номер 2-1234/2019 от 20 декабря 2019 г. о взыскании задолженности по оплате жку за период такой-то..."

Как я понял, надо посылать заказное письмо с уведомлением о вручении. Можно ли отослать одно письмо со всеми заявлениями, что вроде бы логично - т.к. по сути они связаны? Или 3 отдельных письма по каждому делу?

Стоит ли прикладывать доказательства в виде распечаток об оплате из онлайн-банка и скриншотов из личного кабинета, где видно, что все оплачено давно? Или особого смысла в этом нет, т.к. распечатки не заверены?

Ситуация несколько усложняется новогодними каникулами, уточнить что-либо в судебном участке не получится, т.к. никто не работает:)

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основания для отмены вообще можете не указывать, так как в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

этого не требуется

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Вам главное указать на какой приказ подается возражение и желательно номер дела.

Послать можете и в одном конверте, но разные возражения на приказ

"… мировым судьей судебного участка №000 по городу Санкт-Петербургу был вынесен судебный приказ по делу номер 2-1234/2019 о взыскании задолженности по оплате жку за период такой-то в пользу «контора ЖКХ» с ФИО должника…

… Прошу: Отменить судебный приказ по делу номер 2-1234/2019 от 20 декабря 2019 г. о взыскании задолженности по оплате жку за период такой-то..."

Sergey

вполне нормально. Добавьте указание на то, что нее согласны с приказом Только в шапке укажите в какой суд и от кого. Не забудьте внизу подпись поставить

На сайте судебного участка нашел информацию о делах — номера дел есть, но точную сумму взыскания я знаю только по своему делу. В связи с этим вопрос — можно ли в заявлении не указывать сумму?

Sergey

Можно, Просто главное указать на то какой приказ просите отменить

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В связи с этим вопрос — можно ли в заявлении не указывать сумму?

Sergey

Можно составить так, как вы привели в своем вопросе.

Можно ли отослать одно письмо со всеми заявлениями, что вроде бы логично — т.к. по сути они связаны? Или 3 отдельных письма по каждому делу?Sergey

Можно сразу три возражения от разных лиц в одном письме.

Стоит ли прикладывать доказательства в виде распечаток об оплате из онлайн-банка и скриншотов из личного кабинета, где видно, что все оплачено давно? Или особого смысла в этом нет, т.к. распечатки не заверены?Sergey

Можно их и не прикладывать, т.к. возражения на судебный приказ сводятся по сути к тому, что вы просто не согласны с приказом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

После отмены судебного приказа, вы получите определение об отмене судебного приказа.

Как написала выше, вы можете от всех троих подать возражения, а можете только и от себя, т.к. взыскание было солидарным, поэтому даже ваши возражения приведут к отмене судебного приказа в отношении всех должников