Как я могу получить половину совместно нажитого?

Здравствуйте. Мы с мужем живем в Тайланде. Хочу подать на развод. Он живет с другой женщиной, но разводится не хочет. У мужа в собственности 5 авто,деньги на счетах и 2 кафе. Как я могу получить половину совместно нажитого? У нас есть общий несовершеннолетний сын. Хочу вернуться в Россию и забрать сына.

, Наталья, г. Москва
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Как давно вы проживаете в Тайланде?  Имущество тоже там находится? Ваш вопрос достаточно сложный. Нужно детально знать нюансы

Государственная регистрация расторжения брака производится в консульском отделе в случаях:

1. По взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Необходимо представить совместное заявление в письменной форме и документы, удостоверяющие личности заявителей.

В случае если один из супругов не имеет возможности  явиться в консульский отдел для подачи совместного заявления о расторжении брака, он может оформить отдельное заявление о расторжении брака, удостоверив свою подпись у нотариуса.

2. По заявлению одного из супругов

Необходимо представить:
а) заявление  одного из супругов, в письменной форме;
б) решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет;
в) документы, удостоверяющие личность.

3. На основании решения суда о расторжении брака

Необходимо представить:
а) заявление о расторжении брака  супругов (одного из супругов);
б) решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу;
в) документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Соответствующие решения суда должны быть получены лично в суде, вынесшем данное решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы живете в Тайланде и  все имущество у вас находится тоже в Тайланде, развод и раздел имущества нужно производить в Тайланде, как в стране постоянного проживания. В противном случае у вас возникнет проблема исполнения решения российского суда за границей. Обратитесь для начала к тайским юристам.

Если же имущество у вас в России, тогда решать все вопросы можно и здесь. Расторгнуть брак вы можете и в России, и в Тайланде, но основная проблема — не сам развод, а раздел имущества и алименты.

С уважением, Андрей Козырев