Каковы сроки давности по ч 4 ст 159 УК РФ?

всех с новым годом! подскажите пожалуйста сроки давности привлечения по 159 ч.4? если возможно со ссылкой

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Поскольку преступление предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких, срок давности по нему составляет 10 лет.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно пункту «В» статьи 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет.

В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ относится к категории тяжких.

Особо обращаю внимание, что срок прерывается если лицо скрывалось от правоохранительных органов.

За консультацией и помощью в решении проблемы обращайтесь в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Андрей, а чат это здесь?

Я написала Вам в чат