Как возместить ущерб, если виновый не желает платить

Здравствуйте. У нас случилось ЧП: попали в ДТП, за рулём была моя гражданская супруга. С документами трезвостью и т.д. - всё в порядке. Виновный пересекал дорогу перед нами в нарушение всех правил, судя по всему был пьян. Написал расписку, что возместит 120 т.р. на следующий день, и уехал. ГИБДД мы не вызвали.. На след. день он ушёл в полный отказ и обвинил нас. Есть свидетель ДТП. Мы написали заявление в полицию. Скажите, пожалуйста, что на данный момент можно предпринять, чтобы возместить ущерб и наказать виновного?

Уточнение от клиента

На данный момент очень трудно принять решения о дальнейших действиях, поскольку рекомендации, которые я получил разнятся, иногда противоречат друг другу. Что я могу еще уточнить, чтобы прийти к решению и дальнейшим шагам?

Уточнение от клиента

Имеет ли смысл связаться с нашей страховой компанией? Если да, то с чем именно?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы написали заявление в полицию.

Александр

о ДТП?

Скажите, пожалуйста, что на данный момент можно предпринять, чтобы возместить ущерб и наказать виновного?

Александр

подавайте иск в суд. Для начала претензия. Нужно видеть конечно текст расписки хотя бы обезличенно. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для начала конечно надо также и претензию направлять.

судя по всему был пьян

Александр

а свидетель подтвердит, что человек был пьян?

Виновный пересекал дорогу перед нами в нарушение всех правил

Александр

это надо в суде будет доказывать. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Заявление в полицию написали после того, как выяснилось, что виновный от всего отказывается.
Свидетель убежден, что виновный вел себя не адекватно. Относительно опьянения не знаю, что скажет свидетель. Мы видели явные признаки алкогольного опьянения, и это отчасти есть на видео, которое мы сняли.
В тексте расписки ФИО, место проживания, сумма которую обязуется вернуть, дата возврата, текущая дата и роспись. Нет паспортных данных.

Про опьянение можно забыть. Если не было проведено освидетельстьвование, то следовательно доказать это уже невозможно

А что видно на видео? Момент ДТП?

Когда произошло ДТП?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нужно смотреть содержание расписки. Вероятнее всего там признание нанесения ущерба. Можете идти в суд с исковым заявлением. Как получите решение приставы в принудительном порядке взыщут с виновника денежные средства.

Распиской виновное лицо взяло на себя обязательство.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению, в тексте расписки только ФИО, место проживания, сумма которую обязуется вернуть, дата возврата, текущая дата и роспись. Нет паспортных данных. Нет указания на ущерб. Копия расписки уже в полиции.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Выше Ваш коллега пишет о том, что нужно начать с претензии. Что это?
И может быть сможете дать рекомендации о составлении иска в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока ничего. Пока надо ждать решения ГИБДД об обстоятельствах ГИБДД. Если в отношении него будет вынесено либо постановление с указанием его вины в совершении правонарушения, либо вынесен отказ в возбуждении дела и будет выдана справа о ДТП (сейчас называется часто — просто сведения о ДТП), тогда можете обратиться в  страховую за возмещением вреда в соответствоо с Законом  от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вред здоровью причинен?

Если вред  здоровью не причинен никому, то обращаться можете в свою страховую в порядке ст. 14.1 указанного закона

Написал расписку, что возместит 120 т.р. на следующий ден

Александр

А можете ее тут выложить обезличенно?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Вред здоровью не причинен.
Еще раз уточню, что ГИБДД не вызывали.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд единственным разумным вариантов в данной ситуации является обращение в суд с иском о возмещении вреда и представлением в качестве доказательств расписки, видеозаписи и оценки причиненного вреда — то есть отчета оценщика о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Я не согласен с мнением уважаемых коллег о том что необходимо обратиться в ГИБДД и полагаю что в полицию обращаться тоже смысла не было.

На основании обращения в ГИБДД Вы скорее всего будете привлечены к административной ответственности  по ст 12.27 КОАП и лишитесь водительского, причем это будет вполне законным решением.  А вот решить вопрос который нужен Вам — то есть признать Вашего оппонента виновным в ДТП ГИБДД попросту не сможет. Они не смогут установить кто прав кто нет в такой ситуации — нет ни схемы, ни фиксации ДТП какими то еще способами, кто куда и как ехал судить можно только со слов участников, которые разнятся. Я не думаю что тут реально получить постановление о виновности и обратиться в страховую.

В связи с этим считаю, что передача материала в ГИБДД плохой вариант для Вас. Хорошим вариантом считаю получить из полиции (не из ГИБДД) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с усмотрением в ситуации гражданско-правовых отношений после чего итди в суд с обычным иском о возмещении вреда.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Читали, что если нет вреда людям в ДТП, то нельзя оставлять авто, чтобы оно мешало движению других транспортных средств. Действительно ли мы можем быть привлечены к ответственности в этой ситуации. Учитывая ещё то, что есть расписка.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Получив ваши уточнения можно прийти к следующему согласно п. 1.2 Правил дорожного движения выполнял маневр перестроения
Перестроение" — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
и нарушил п. 8.1. и 8.4 Правил дорожного движения не уступив дорогу при перестроение другим транспортным средствам двигающим в попутном направление в том числе и вам.
Вами возможно нарушен п. 10.1. ПДД РФ не выбрали установленную скорость и не остановились перед припятствием.
При данных обстоятельствах доказать виновность можно, если другое лицо не согласно только при проведение экспертизы поставив вопрос перед экспертом имелась ли техническая возможность предотвратить ДТП.
Но для того чтобы не затягивать судебную процедуру советую договориться с виновником и составить европротокол до 7.01.2020 года. и подать в страховую компанию — это будет быстрей.
С уважением Добышев Р.В.

Виновник выполнял перестроение.

Извиняюсь до 16.01.2020 года, но лучше раньше

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.