Поставят ли на учёт в наркодиспансер и грозит ли мне увольнение?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, выпил бокал вина, поехал за рулем, а за день до этого употреблял марихуану, по своей глупости растерялся и отказался дышать в машине у сотрудников ДПС и поехал на мед.освидетельствование, где не только показал алкотестер ещё и сдал анализы мочи, где я думаю по-любому покажет что употреблял, что мне щас грозит? Работаю электромонтером не хотелось бы терять работу, уже то что лишат прав смирился! Поставят ли на учёт в наркодиспансер и грозит ли мне увольнение?

Уточнение от клиента

Работа на взрывоопасном объекте электромонтёром, не запрещена если такая репутация будет?

, Руслан, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да Вы можете быть приняты на учет, если будете привлечены к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ

В силу ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судьяможет возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

При этом, в силу Постановления Правительства РФ от 28.05.2014 N 484 «Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»

3. Основанием для постановки лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление судьи.

С работы Вас увольнять пока нет оснований, если Ваша работа не связана с управлением ТС

Работа на взрывоопасном объекте электромонтёром, не запрещена если такая репутация будет?

Олег Феофанов

Если не будет диагноза — наркомания, то нет