Мне изменила жена, что мне будет, если я ей не отдам сына?

Мне изменила жёна, но не разведены , вчера сына взял от тещи к себе наночь жена должна сейчас прийдёт забрать сына и вещи, что мне будет если я ей не отдам сына?

, игорь, г. Муром
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! За это нет никакой ответственности. В случае расторжения брака — Вы можете в суде определить место жительство ребенка с Вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае основные нормы права, которыми надо руководствоваться — п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. Если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка вам за это ничего не будет, поскольку права с матерью ребенка у равные. Разведены вы или нет, изменяла жена или нет, к вопросу не относится.

Однако вы можете добиться того, что ребенка вам в следующий раз забрать будет проблематично.

Если обстоятельства таковы, что оспаривать проживание ребенка с матерью не имеет перспективы, вам нет смысла ухудшать отношения и провоцировать эскалацию конфликта. Руководствоваться следует в первую очередь интересами ребенка. Добиться ночевок ребенка удается далеко не всегда, поэтому возможно и не стоит портить отношения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Лучше всего определить место жительства ребенка и порядок общения с ним добровольно, и заверить это у нотариуса. Так как по суду это будет затратно и долго, и прежде всего ударит по ребенку. А где сейчас зарегистрирован ребенок? У Вас? Или у жены (тещи)? В принципе, это неважно, это вопрос гражданско-правовой, ответственности, пока нет судебного решения об определении места жительства ребенка, не будет. Но если будет зафиксирован факт, что Вы препятствуете общению ребенка с матерью, в суде это будет использовано против Вас.