Нужно ли мне делать постоянную регистрацию в Петербурге для брака с гражданином Сербии?

Здравствуйте, я собираюсь выйти замуж за гражданина Сербии. Я проживаю в Петербурге. Моя регистрация в Воронеже. У меня гражданство РФ.

1. Могу ли я заключить брак в Петербурге.

2. Сможем ли мы подать на РВП в Петербурге?

3. Нужно ли мне делать постоянную регистрацию в Петербурге или или должен? Ведь часто постоянная регистрация не совпадает совпадает с фактическим местом проживания.

Спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

отвечаю по порядку.

1. Граждане России могут регистрировать брак в любом ЗАГСе по всей стране. Обратиться с заявлением можно в желаемое отделение независимо от места проживания. Брак оформляется в назначенный день в помещении ЗАГСа или на выезде уполномоченным работником в торжественной обстановке.

2. Вы можете зарегистрировать брак с гражданином Сербии в Санкт-Петербурге.

3. Постоянную регистрацию Вам в Санкт-Петербурге делать не требуется. Иностранный гражданин, приехавший с этой целью, должен находиться в России легально, т.е. иметь въездную визу (если он — гражданин визовой страны), а также регистрацию по месту пребывания в РФ — это также проверяется ЗАГСом (Дворцом бракосочетания).

Регистрация брака с иностранцем — непростая процедура, и, если Вы сами не являетесь специалистом в области семейного права, ее прохождение таит немало подводных камней — от ненадлежащим образом оформленных документов до неправильного порядка действий. Ошибки могут повлечь отказ в регистрации брака, и Вашему жениху или невесте придется приезжать в Россию несколько раз — излишне объяснять, насколько негативно это может отразиться на отношении к Вам будущей «половинки». Чтобы не рисковать и не омрачать пока не оформленные семейные отношения, рекомендуем предварительно проконсультироваться у специалиста или заказать услуги комплексного юридического сопровождения регистрации брака.