Сидим сейчас в полиции на допросах, не знаем как доказать, что мы совершили это не умышленно

Здравствуйте. Вчера с братом ходил на рынок за продуктами. Обнаружили лежащую на поддонах среди мусора коробку с продуктами мы подумали что магазин выкинул этот товар как просрочку. Мы его взяли приехали домой увидели что товар не просроченный. Хотели на следующий день отвести обратно. Но рано утром уже приехала полиция. Сидим сейчас в полиции на допросах не знаем как доказать что мы совершили это не умышленно. С хозяином товара договорились он напишет заявление об отмене того заявления которое писал на нас.

, Егор, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

По смыслу закона при совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, под охраной которого он находится. Если имущество уже выбыло по тем или иным причинам из обладания собственника, то владение такой вещью не образует хищение. А неправомерное присвоение и дальнейшее пользование влечет за собой гражданскую ответственность, предусмотренную статьей 227 Гражданского кодекса. Закон обязывает нашедшего вернуть вещь законному владельцу, если он ему известен, или сообщить об этой находке в правоохранительные органы или другие органы власти. Однако сам факт того, что нашедший не сообщает о находке, не влечет для него уголовную ответственность, так как такое не предусмотрено в УК РФ.

Поэтому говорите о том, что Вы считали коробку с продуктами утраченной собственником.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ я в принцпипе так и говорил и отвечал на вопросы но опора громко кричат что это воровство и хотят приписать другую статью. Дело отдали дежурному следователю и он сказали отдаст следователю на рассмотрение. Просто я сижу в полиции сейчас уже несколько часов просто так и не понимаю до какого момента они имеют права нас держать.

Не волнуйтесь, это работа оперов, они всегда так себя ведут. В течение 3 часов ситуация разрешится. Главное, настаивайте на своих показаниях. Можете добавить, что если бы знали, что товар не просрочен, приняли бы все меры, чтобы найти его владельца и сообщить о находке, либо сообщить о находке в ОМВД.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Стойте на своих показаниях — взяли, так как считали бесхозным, лежащим среди мусора. Если все так, то ничего Вам не будет, ст.158 УК РФ тут будет сложно натянуть. Главное — никаких явок с повинной, чего бы не обещали опера. Мол, прекратим, только признайтесь. Это развод. Потом не откажетесь от явки, и все опера будут с честными глазами говорить, что вы добровольно во всем признались. Лучше конечно, если у Вас будут нормальные адвокаты.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо буду держаться на своём так оно и есть. А сколько по времени меня могут держать здесь? Просто неизвестно насколько долго тут сидеть опера сказали сидите ждите уже более 2 часов прошло тишина подошёл узнать говорят дело отдали дежурному следователю

А Вас оформили как задержанных? Без оформления могут долго мурыжить. По закону — 48 часов, и в течение 3 часов с момента задержания должен быть составлен протокол (ст.92 УПК РФ).