Правомерно ли мне не выдали подменный телефон?

Здравствуйте! Спустя 11 месяцев после того, как я купил в кредит сотовый телефон за 72000 рублей он сломался (перестал включаться, нет заряда). Гарантия на него 12 месяцев. Придя в магазин МТС я потребовал его замены на аналогичный, на что получил ответ что данный сломанный телефон будет отправлен в ремонт. Я написал претензию с требованием обменять мне мой сломанный на аналогичный телефон. Мне сказали ждать ответ на претензию 10 рабочих дней и 45 дней на решение по телефону. А также не выдали мне подменный телефон (о чем я упомянул в претензии). Правы ли они не выдав мне подменный телефон и какие сроки согласно ЗЗПП должны соблюдаться?

, Игорь, г. Челябинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, если речь идет о ремонте телефона, то в данном случае в 45-дневный срок его должны отремонтировать. (продление срока — только по соглашению)

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя:

-  о соразмерном уменьшении покупной цены товара,

— возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,

-  возврате уплаченной за товар денежной суммы,

— а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,

подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Полагаю, тут было некоторое несоответствие в действиях Продавца. Вы потребовали обменять сломанный на аналогичный телефон. По данному требованию предъявляются другие сроки.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Таким образом вопрос о замене товара по общему правилу должен быть решен в 7-дневный срок ( либо в 20 дней, либо в 30 дней).

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Какие мои действия теперь? Ждать когда ответят на претензию? Или в суд идти? Что там писать?

Еще одно обстоятельство:

Согласно Постановлению Правительства от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении технически сложных товаров» к технически сложным товарам относятся:

6. Оборудование навигации ибеспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Поскольку телефон скорее всего сенсорный, то он относится к технически сложным товарам.

В таком случае действует специальный порядок по его обмену:

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  — обнаружение существенного недостатка товара;
  — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, требование об обмене товара возможно только если недостаток технически сложного товара будет признан существенным.

Понятие существенного недостатка дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Исходя из этого необходимо, чтобы была дана оценка недостатку  — существенный он или нет. Эта может сделать как сервисная служба, так и экспертное учреждение. И только в том случае если недостаток будет признан существенным, то Вы имеете право на обмен телефона.

 В данном случае необходимо получить информацию — существенный недостаток или нет и исходя из этого уже заявлять требование о замене товара.