Какая установлена схема договорных отношений с физ лицом?

У меня ИП (УСНО 15%). Выступаю в роли агента по предоставлению доступа к сервису заказа такси.

Возможна такая схема взаимодействия с ФЛ, чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы за него?:

1. Агентский договор с ФЛ

2. Договор аренды ТС без экипажа с этим же ФЛ, причем расходы на ремонт, ГСМ, страховку оплачиваю я.

Принцип работы такой:

-ФЛ с помощью доступа к сервису принимает и выполняет заказы за безналичный расчет---далее---деньги поступают сервису---далее--сервис перечисляет их мне (по договору оказания услуг по продвижению сервиса)---далее---я перевожу за вычетом своей комиссии ФЛ (по агентскому договору).

Как мне удерживать арендную плату с ФЛ?

, вячеслав, г. Хабаровск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Вячеслав. Для начала ответьте на следующие вопросы (можете мне в личный чат сбросить как Вам удобно будет):

1. Сервис это отдельное юридическое лицо (или ИП) и у Вас с ним договор продвижения сервиса?

2. Каким образом ранее с у Вас с ФЛ были оформлены отношения и были ли они?

3. Автотранспортный парк весь у Вас в собственности будет (или есть)?

Что касается удержания стоимости аренды, то конечно можно на основании отдельного договора аренды транспорта это платить (просто это отдельный вид деятельности будет и отдельная налогооблагаемая операция).

Обращаю внимание на то, что есть как положительная судебная практика по отказу в переквалификации гражданско-правового договора в трудовой (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.03.2017 N Ф09-311/17 по делу N А76-24593/2015) так и отрицательная (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 N Ф02-5659/2016 по делу N А58-547/2016).