Чтоб уменьшение распространялось только на ИХ совместных детей

Здравствуйте.

У меня есть дочь 12 лет от первого брака. Мой бывший муж оплачивает алименты в размере 25% от заработка. Сейчас он находится в законном браке и имеет 2х совместных малолетних детей,а так же в воспитывает старшего сына своей жены от первого брака( на которого она получает пособие по утере кормильца).

Я нахожусь в законном браке и имею годовалого ребенка и получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Мой нынешний законный муж официально не работает.

Ситуация следующая:

Бывший муж после рождения первого ребенка от второй жены подал иск в суд на уменьшение размера алиментов. Но суд в удовлетворении иска отказал. Сейчас у них родился второй совместный ребенок и бывший муж снова подал иск на уменьшение размера алиментов. При этом супруги проживают вместе и ведут общий бюджет.

Сумма выплачиваемых моему ребенку алиментов составляет примерно 23000. Ежемесячная плата за коммунальные услуги по моей квартире без наличия долгов составляет примерно 14-15000 руб. Так же моя дочь посещает платные курсы иностранных языков,стоимость которых составляет 6000 рублей в месяц. Все чеки и квитанции имеются.

Скажите,пожалуйста, есть ли у меня шанс оставить за своей дочерью размер алиментов 25% ,т.е. чтоб уменьшение распространялось только на ИХ совместных детей.

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да есть. В суде следует ссылаться в частности на позицию изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция указана в  «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть в возражениях ссылайтесь на отсутствие доказательств невозможности выплаты алиментов в прежнем размере

Там так же указано что

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Как следует из части 1 статьи 119 скрф

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, закон прямо определяет, что изменение размера алиментов это право, а не обязанность суда. А непосредственно рождение второго ребёнка само по себе не является изменением материального положения. Это подтверждает и верховный суд РФ.

Согласно пункту 57

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует подать в суд письменные возражения, в которых ссылаться на то, что ответчиком не представлено законных оснований для снижения размера алиментов, а рождение второго ребёнка таким основанием не является.Кроме того, изменение размера алиментов существенно ухудшит уровень жизни вашего ребёнка.