У матери и ребенка отсутствует регистрация в РФ, в июле ребенку исполнится 3 года, есть ли какие то пособия?

Ребенок был рожден за пределами РФ. У матери и ребенка отсутствует регистрация в РФ, т.к. постоянно проживали заграницей и были "приписаны" к посольству. В июле ребенку исполнится 3 года. Есть ли какие то пособия? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте разбираться.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

То есть в разных субъектах РФ могут быть разные местные законы на сей счет

Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрена выплата только социальной пенсии детям-инвалидам (п 2.ч 1 ст.11)

Что касается регистрации, то она все же вторична, когда идет речь о правах детей. Важно иметь доказательства постоянного проживания ребенка с родителем/родителями.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ребенок был зарегистрирован в посольстве, получил сертификат о получении гражданства РФ. Что может послужить доказательством проживания ребенка с родителями? Отец ребенка иностранный гражданин может получить справку о составе семьи, в которой указано место проживания.

Давайте уточним, Анастасия. Может я Вас не правильно понял. Я решил, что Вы сейчас проживаете с ребенком в России. Но без регистрация. А на самом деле вы по-прежнему за границей. Так?