Скажите, возможно ли что ребёнок останется со мной?

Здравствуйте, я гр. Литвы, в браке с гр. России с 2012г. В 2014г. родился ребёнок. Живу в России по Внж.

С конца 2017 г. с мужем живём раздельно, из-за пристрастия мужа к алкоголю совместно жить невозможно. Где конкретно находится муж я не знаю. Он не участвует в нашей жизни.

Оба мы являемся инвалидами - проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Я хотела бы развестись с ним. Скажите, возможно ли что ребёнок останется со мной? Боюсь рисковать ребёнком.

, Ана, Паневежис
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд по своей инициативе не будет решать вопрос места жительства ребенка. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства, указать в нем, что ребенок проживает с вами, что споров о месте жительства ребенка у вас нет. В качестве адреса мужа указать последний известный вам адрес или адрес его регистрации.

Алименты вы можете взыскать с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, оно подается тоже мировому судье. Но вопрос с алиментами надо разбирать отдельно, чтобы понять, на что вы имеете право — кто из вас является инвалидом (оба — вы и ребенок или вы и муж?).

Также есть вопросы имущества — есть ли совместное имущество, существует ли риск раздела.

Поскольку вы пишете, что отец ребенком не занимается, в дальнейшем вы можете лишить его родительских прав.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Ана
Клиент, Паневежис
Инвалидами являемся мы с мужем
Ана
Клиент, Паневежис
Спасибо вам за такой быстрый ответ. Да, если возможно расскажите подробнее.