Использование строчек из чужого произведения в тексте своей песни

Здравствуйте, если я в своем тексте в песне использую несколько строчек из чужой песни, это будет считаться как нарушением авторских прав? Ведь я мог случайно их придумать? + такт другой

, Алина Чернышова, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алина, Вам необходимо руководствоваться положениями ст. 1259 ГК РФ, а именно:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Т.е. просто отдельно взятые слова, если они  не отвечают требованиям вышеуказанного пункта могут использоваться свободно, т.к. не являются самостоятельными объектами авторских прав.

Если же часть текста имет такие характеристики с т.ч. зрения содержания, которые позволяют выделить текст как самостоятельный, нигде не повторяющийся объект, тогда в случае спора в  суде часть текста песни может быть признана самостоятельным объектом авторских прав. В таком случае будет иметь место нарушение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе