Какие мои дальнейшие действия?

В ноябре 2019 году у меня был неоплаченный штраф 5000 руб. за парковку. Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на три машины зарегистрированных на юр. лицо. 11 ноября штраф был оплачет. 20 декабря решено было продать одну машину, но при проверке в ГБДД запрет весит. 23 декабря приезжаю к приставу, он мне выносит постановление о снятии запрета от 23 декабря, хотя в реестре ФССП штраф уже не числится и в московском паркинге оплачен. 31 декабря запрет не снят, пристав не знает почему, он все сделал правельно. Сегодня 3 января 2020 и запрет на регистрационные действия в ГБДД не снят. Какие мои дальнейшие действия? Постановления от судебного пристава на руках, отдельное поручение от пристава тоже. В ГБДД принять отказали.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно п.8 ст. 80  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Аналогично, в трехдневный срок со дня принятия постановления и направляются постановления о снятии запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства должника.

У ФССП и ГИБДД единая база и пока документ не будет обработан в электронной базе, то инспекторы не будут проводить регистрацию.

В Вашем случае нужно обратиться лично к старшему судебного приставу района, где выносилось постановление, а при необходимости напишите жалобу с дублированием и отправлением в прокуратуру.

Если не поможет, то все решается через суд.

В данном случае можно только констатировать, что вероятно из-за праздников никто не заморачивался по снятию запрета на регистрационные действия. Это все зависит от пристава, его действий + обработки информации направленной приставом.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Николай
Клиент, г. Москва
Штаф был оплачен 11 ноября, а постановление вынесено приставом 23 декабря. В 20 числах ноября штрафа в базе ФССП уже не было. Если в суд, то на кого.

Исковое заявление подается к ФССП, именно обязать отменить запрет, а также внести сведения в электронную базу.

Вы указываете на незаконность вынесенного постановления.

Полагаю, что все решится без суда, если на них жаловаться.