Как доказать что ребёнок нервничает после таких "прогулок"?

Добрый день. Развелись с мужем, есть ребёнок 1.1 год (на грудном вскармливании), определено место жительства со мной. Порядок общения не составлялся. На данный момент отец часто видит ребёнка, я живу у родителей( от его места жит 40км) он требует чтобы я приезжала чтобы он мог у себя дома пообщаться с ребёнком, аргументируя что «не хочет заходить в дом к моим», иногда увозит ребёнка на 3-4 часа, после чего ребёнок всю ночь капризничает, во что он отказывается верить, говорит что ребёнок его любит и что отец ему больше нужен, угрожает что через пару месяцев совсем заберёт себе сына. Могу ли я разрешать общение только в своём присутствии? Как быть с угрозами? Куда бежать если он увезёт ребёнка? Как доказать что ребёнок нервничает после таких «прогулок»?

, альбина, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!

Вам нужно устанавливать график общения с ребенком. Или добровольно поговорите с отцом и оформите график, или через суд. В порядок общения с ребенком можно включить положение о том, что отец может общаться с ребенком только в вашем присутствии, но нужны веские основания для одобрения судом таких условий. Без письменного соглашения Вы не можете запрещать отцу общаться с ребенком, но привозить ребенка к отцу Вы не обязаны. Могу составить Вам иск в суд об установлении порядка общения с ребенком (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Статья 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

альбина
Клиент, г. Екатеринбург
Какие нужны основания? Как доказать что ребёнок нервничает долго без мамы ( в силу возраста)?

Вам не нужно это доказывать, пусть доказывает отец, что его требования обоснованы, если его что-то не устраивает. У вас ребенок такого возраста, что находясь без матери, он не чувствует себя в безопасности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Привозить ребенка отцу вы не обязаны. Вы можете ставить любые условия общения, какие сочтете нужным. Вы вправе обратиться в суд с иском о порядке общения (п.2 ст.66 СК РФ), но смысла для вас в этом нет, лучше ждать иска от отца, поскольку такой иск подается по месту жительства ответчика.

Судебная практика такова, что общение ребенка такого возраста с отцом производится в виде кратковременных встреч в присутствии матери по месту жительства ребенка. Обычно это встречи по 2-3 часа от 2х раз в месяц до 3х раз в неделю. Исходить вы можете из этого — общение по месту жительства ребенка или в непосредственной близости от него, в присутствии матери, с учетом режима отдыха и кормления.

Если отец обратиться в органы опеки — дадите объяснение, что встречам ребенка с отцом не препятствуете. Если он подаст иск — на него надо будет подготовить возражение.

Доказывать вам ничего не нужно, пусть отец оказывает, что предложенный им порядок общения отвечает интересам ребенка. Доказывание ущерба от общения обычно производится с помощью психологической экспертизы, у вас она пока исключена из-за возраста ребенка.

Вы пишете:

«не хочет заходить в дом к моим»

Это его проблема. Раздельное проживание всегда создает определенные неудобства. Если между ребенком и отцом установятся близкие отношения, лет с 3-4х он сможет забирать ребенка на день, если сможет обеспечить питание и дневной сон. Лет с 5-6 можно говорить о ночевках.

С уважением, Андрей Козырев

альбина
Клиент, г. Екатеринбург
Как быть с угрозами забрать ребёнка и не возвращать? Если он это сделает как быть?

Вы пишете:

определено место жительства со мной

Уточните, как именно оно определено, какое у вас решение суда?

Если при разводе вы заявляли требование об определении места жительства ребенка, дело рассматривалось районным судом с участием органа опеки, тогда вам нужно лишь получить исполнительный лист. Если отец не вернет ребенка — вы сможете вернуть его с приставами, а также подать заявление о привлечении отца к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП…

Если же при разводе у мирового судьи вы просто указали, что ребенок живет с матерью — это к сожалению ничего не значит и нужно решение районного суда о месте жительства ребенка.

Я бы советовал просто отказаться привозить ребенка, пояснить, что ребенок плохо себя чувствует после такого общения, что за ним нужно следить, кормить, поить, ему нужно спать, и отец за этим уследить пока не может, поэтому общение — при матери, с учетом режима ребенка. Если его не устраивает — пусть обращается в суд. Так вы сможете контролировать и сам процесс общения, и исключите похищение.

не хочет заходить в дом к моим

Это об удобстве отца и каких-то его проблемах, а то что пишу я — это об интересах ребенка

Вам в суд обращаться невыгодно, поскольку иск подается по месту жительства ответчика. Исключение — если вы не взыскали алименты и у вас нет соглашения (на алименты у вас есть право на ребенка (ст.81, 83 СК РФ) и на себя (ст.90 СК РФ)), в этом случае можно соединить требования и подать иск по своему месту жительства. Если иск подаст отец — он подаст его по вашему месту жительства или вы можете просить о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Поддерживпя мнение коллег, также дополняю, что согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.https://sudact.ru/law/postanov...

Кроме того Верховный суд также определяет, что При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.https://sudact.ru/law/postanov...

Таким образом, если Вас не устраивают условия общения с ребёнком, которые ставит отец, Вы не обязаны возить ребёнка к нему, и вообще имеете полное право выдвинуть свои условия, и позволять общение только на ваших условиях, а если отец ребёнка с этими условиями не согласен, то он вправе подать в суд иск об определении порядка общения с ребёнком, в свою очередь вы вправе подать мотивированные возражения на его требования. Также ВСРФ определил, что при рассмотрении дел данной категории к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Кроме того, Вы вправе ходатайствовать о привлечении к участию в качестве специалиста психолога, и даже при необходимости о назначении экспертизы с целью установления негативной реакции ребёнка на общение без вашего присутствия. Как верно указал коллега, судебная практика складывается таким образом, что как правило, дети такого возраста должны общаться с отдельное проживающим отцом в присутствии матери.

В любом случае, до вступления решения суда в законную силу вы вправе требовать от отца ребёнка общения только на ваших условиях, а после выступления решения в законную силу-на основании решения суда.

альбина
Клиент, г. Екатеринбург
Как быть с угрозами украсть ребёнка?

Для этого Вам просто не следует отдавать ребёнка отцу без вашего присутствия, поскольку у случае, если отец заберёт ребёнка и не захочет отдавать его, то уголовной ответственности за это нет, так как он родитель. И прежде, чем вернуть ребёнка назад, Вы будете, безусловно, бегать долго по судам и приставам, поскольку всё же место жительства ребенка суд определил с Вами, то вернуть в итоге ребёнка он будет обязан, только вот пока не установлен порядок общения с ребёнком, никто его время общения не ограничит, если ребёнок будет у него, поэтому, пока отсутствует решение суда о порядке общения, Вы имеете полное право не давать ребенка такого возраста отцу без вашего присутствия. Если он не согласен с этим, то пусть обращается в суд.более того, Вы также можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения, где прописать свой график, но я всё же рекомендую просто не давать ребенка одного, а если отца что то не устраивает, то пусть он в суд и обращается.