Могу я через суд требовать от соседа убрать наклон крыши в мою сторону?

Здравствуйте.скат соседской крыши гаража направлен в мою сторону, желоб нависает над моей крышей гаража, расстояние между гаражами примерно 10 см Могу я через суд требовать от соседа убрать наклон крыши в мою сторону или это пустая затея?

, Татьяна, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Затея не пустая, возьмите справку в отделе архитектуры что соседом нарушены градостроительные нормы, также обратитесь в мчс, возможно они дадут предписание устранить нарушение расстояний. Если нарушения добровольно не устранит, то придется по этому поводу обращаться в суд.Но главное собрать доказательства о нарушении вашего права и тогда получение судебного решения ужедело техники, поэтому начинайте после праздников писать заявления на актирование возникшей ситуации