Мне по наследству от отца перешла квартира, я могу эту квартиру продать?

Здравствуйте! Мне по наследству от отца перешла квартира, где проживает его родной брат, инвалид 1 группы. Он прописан в этой квартире. Я могу эту квартиру продать или это будет сложно с юридической точки зрения?

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

 Продать квартиру можете. Новый Покупатель по ст. 292 ГК РФ выселит данного жильца. Но нужно убедиться, что у данного лица нет права бессрочного пользования жилым помещением в связи с отказом от приватизации, если квартира приватизировалась, а брат отказывался от приватизации в пользу вашего отца. Если такое право у него есть, продать будет можно, но вы потеряете в цене и в договоре обязательно нужно указывать на право пользования данного лица

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Ольга! А как мне узнать о приватизации?

получите выписку из ЕГРН расширенную. В ней будет указаны все сделки по квартире