Смогу ли я в такой ситуации подать на алименты?

Мы не в браке гражданский муж с России,я с ДНР и рожала в ДНР ребенка записала на себя могу ли я подать на элементы он нас бросил и не помогает не чем.

, наталья, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Наталья!

Если ребенок был рожден в незарегистрированном браке, то в его свидетельстве о рождении, как правило, вписывают отца со слов матери или же ставят прочерк. В подобных ситуациях, необходимо устанавливать отцовство, чтобы притянуть к ответственности биологического отца ребенка. Как взыскать алименты с гражданского мужа, знают немного женщин, поэтому так и мирятся со сложившейся ситуацией, и тянут на себе все бремя родительского обеспечения детей.

Алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке, можно взыскать после добровольного установления отцовства или принудительного — через суд. Если мужчина признает свое отцовство, ему достаточно обратиться в региональный ЗАГС, с письменным заявлением на внесение его в свидетельство о рождении, так как он признает отцовство. В подобной, ситуации сотрудники ЗАГСа делают соответствующую запись в Книге Государственного Реестра, и выдают новое свидетельство о рождении ребенка. На основании нового свидетельства о рождении, женщина может обратиться в суд о взыскании алиментов с особы, что вписана в свидетельство о рождении в качестве отца. Принудительное установление отцовства подразумевает анализ ДНК, или изучение доказательств, что будут предъявлены о том, что ранее мужчина признавал себя отцом ребенка и проживал определенный период времени с его матерью. Во внимание будут приниматься также рассказы свидетелей и другая доказательственная база.

Документы для суда Вам помогут оформить на этом сайте, если Вы желаете (конечно платно).