Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как можно написать заявление на материальную помощь?

Добрый день! Я студент одно из вуза нашего города. Нас просят написать заявление на материальную помощь, затем нам начисляют и выдают н-ую сумму денег, а затем требуют вернуть все деньги, на одну из кафедр, которая осуществляет на эти деньги строительство не большого объекта. И все это с разрешения руководства Вуза. Прошу ответить законно ли это? Если нет, то как это классифицировать по какому-либо кодексу? Спасибо.

Элина
г. Киров
04 января 2020, 11:46,
вопрос №2636637

Добрый день!

Каждый аккредитованный вуз получает огромные суммы из государственного бюджета, которые он обязан выплатить всем студентам. Средства учебное заведение делит на несколько частей: на академические стипендии, на повышенные и именные стипендии за особые заслуги и на бюджет для материальной помощи студентам.

В данном случае будет чистое мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

04 января 2020, 11:52
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20