Можно ли пописать, если хозяин квартиры давно умерла?

Здравствуйте. Недавно я родила ребенка и теперь требуется его зарегистрировать. Проживаю и родила в Самарской области,а прописка у меня в Тамбовской. Так вот,какие документы необходимы для регистрации ребенка по моей прописки? Возможно ли его прописать там не появляясь там? И можно ли пописать ,если хозяин квартиры(моя бабушка) давно умерла?

, Анастасия, г. Тольятти
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, Вы можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, и без согласия других лиц, проживающих там. Для этого нужны свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт с отметкой о регистрации. Обычно эти документы подаются по месту регистрации, но сейчас это можно делать дистанционно, через сайт Госуслуги, там выбираете место, куда подадите оригиналы документов. После смерти бабушки кто нибудь вступил в наследство? Но и это роли не играет, так как пока Вы там зарегистрированы, то может прописать своего ребенка без согласия собственника.