Инвестиционный вычет без справки 2НДФЛ

Добрый день.

Планирую подавать декларацию 3-НДФЛ с целью регистрации дополнительного дохода (обл. налогом 13%). Так же в том году открыт и пополнен ИИС.

Могу ли я использовать вычет и уменьшить налогооблагаемую базу на 400т.р. ?

Официально не трудоустроен, справок 2-НДФЛ нету

, Петр, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я использовать вычет и уменьшить налогооблагаемую базу на 400т.р.?

Официально не трудоустроен, справок 2-НДФЛ нету

Петр

Петр, добрый день! Инвестиционный налоговый вычет в связи с открытием ИИС предоставляется в сумме денежных средств, поступивших на ИИС в налоговом периоде (п.п. 2 п. 1ст.219.1 НК РФ), но не более 400 тыс. в налоговом периоде. Для получение налогового вычета наличие официального трудоустройства не является обязательным условием, главное наличие доходов, облагаемых по ставке 13% ( кроме дивидендов) за счет которых и может быть предоставлен налоговый вычет.