Живу в одной из комнат квартиры, которая приватизирована, но всё ещё числится на умершей бабушке

Здравствуйте.Живу в 4комнатной коммунальной квартире,в одной из комнат,которая приватизирована,но всё ещё числица на умершей бабушке.Она же при жизни зделала дарственную на меня и мою родную сестру.Сестра живёт по месту регистрации своей и моей,в квартире оставшейся нам от мамы.В коммуналке живут две двоюродные сёстры,с детьми.У одной одна комната.У второй две.Но не приватизированные.И та сестра у которой две комнаты,с тремя детьми и гражданским мужем.Ничего из ремонта и поддержания чистоты не делают.Обставили коридор и кухню своими вещами,старой мебелью.Так что ни стола ни холодильника моих там нет,всё в комнате.Захотел зделать ремонт на кухне.Так они стали участковым угрожать со словами что ничего моего там нет и прав у меня никаких нет.Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации.Со второй сестрой у которой одна комната,у нас нормальные отношения.Мы меняем трубы,мойку,унитаз.А нам и спасибо не говорят и никак не участвуют.

, Рыжих Александр Сергеевич, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр Сергеевич!

В данной ситуации как у собственника у вас есть право пользоваться местами общего пользования. Если требуется ремонт, то его необходимо проводить всем лицам, которые проживают в коммунальной квартире. Чтобы в будущем избежать ненужных проблем с не собственницей, которая имеет две комнаты, вам лучше сначала уведомить о необходимости проведения ремонта ее письменно. При этом нужно иметь доказательства того, что ремонт действительно необходим: пригласите эксперта, который даст заключение о необходимости проведения ремонта. После того как вы уведомите сестру о необходимости проведения ремонта, можно начать проводить ремонт. Если не будет давать вам денег на проведение ремонта, то можно будет взыскать впоследствии с нее ее долю за проведенный вам ремонт. Участковый в данном случае только может взять с вас объяснения, но не привлекать за незаконное проведение ремонта, т.к. ничего незаконного при доказанности необходимости проведения ремонта нет.