Девушке 17, она родила, я установил отцовство, по закону нам нужно обязательно расписаться в ЗАГСе?

Мене 23 года девушке 17 она родила я установил отцовства, по закону нам нужно обезательно распистся в загсе или не обезательно?

, Андрей, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Регистрировать брак граждане должны добровольно, никаких обязательств по регистрации брака государство  для граждан не установило. Уголовная ответственность за интимные отношения установлена только при условии, что один партнер достиг 18летия, а второй — не достиг 16 летия согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если на момент зачатия ребенка девушка была старше 16 лет, то уголовной ответственности за эти отношения не будет.

Дополнительные консультации и  подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Закон не требует обязательной регистрации брака, это ваше добровольное решение