В течении какого времени меняется паспорт гражданина РФ при заключении брака не по месту жительства?

я гражданка РФ, прописана в г. Санкт-Петербур, по семейным обстоятельствам, приехала на Сахалин (точнее г. Анива, Сахалинской области). в последствии вышла замуж, при обмене паспорта (точнее фамилии в паспорте гражданина РФ) в паспортном столе документы взяли на обмен, уже как 3,5 месяца мне паспорт не сделали. Специалист в грубой форме мне сообщил, что "замуж нужно было выходить по месту прописки а не нас мучать" Вопрос: в течении какого времени мне должны поменять паспорт не по месту жительства, в связи с переменой фамилии? Имею временную регистрацию в г. Анива Сахалинской области.

Заранее спасибо

, Виктория,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория!

Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Информация с официального сайта ФМС.

Действия и бездействия лиц ответственных за замену паспорта Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу.